На Хмельницкой АЭС и-за протечек остановлен первый блок

Один из двух энергоблоков Хмельницкой АЭС , запущенный в 1987 году, отключен из-за протечек

Украинская компания "Энергоатом" сообщает, что из-за протечек в парогенераторе отключен от сети энергоблок №1 Хмельницкой АЭС.

"16 июля 2016 года в 12:27 энергоблок №1 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети согласно поданной заявке в связи с наличием протечки по парогенератору ПГ-1 до 24:00 24 июля 2016 года", - говорится в сообщении.

Оборудование второго энергоблока электростанции работает в заданном режиме. Радиационная обстановка находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

В составе Хмельницкой АЭС, расположенной в городе Нетешин, работают два энергоблока общей мощностью 2000 МВт. Они были подключены к энергосети в 1987 и 2004 годах. Как сообщала Правда.Ру, основное назначение станции - покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины.

В конце июня директор департамента по вопросам нераспространения и контролю над вооружениями МИД России Михаил Ульянов заявил, что у Москвы есть обоснованные сомнения, что АЭС Украины могут без происшествий работать на топливе, произведенном не в России. Об этом же ранее говорил и спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить