Эстония не отвечает на запросы о погибшем россиянине

Власти Эстонии до сих пор не предоставили никакой официальной информации о гражданине России, погибшем в ходе столкновений в ночь сноса памятника Воину-освободителю. Также посольство РФ в Таллине не может добиться сведений о 22 задержанных россиянах.

"На основании конвенции о консульских взаимоотношениях мы направили запрос властям Эстонии о положении в стране, так как не имеем должной картины о ситуации, касающейся находящихся здесь граждан России. Ответа пока еще не получили", - заявил пресс-атташе посольства РФ в Таллине Максим Козлов.

Читайте: Лужков призвал к бойкоту эстонских товаров

Посольство, подчеркнул Козлов, по собственной инициативе было вынуждено обращаться в различные ведомства, чтобы узнать о судьбе 22 граждан России, задержанных во время беспорядков в ночь на пятницу.

Никаких подробностей о гражданине России, погибшем в ночь на 27 апреля при разгоне манифестации в защиту памятника, Эстония не предоставила: не известны ни его фамилия, ни обстоятельства смерти.

Как сообщили в МИД РФ, погибший россиянин постоянно проживал в Эстонии, сообщает "Интерфакс".

"Первоначально эстонские власти в ответ на официальные запросы российского посольства в Таллине заверяли, что среди пострадавших наших граждан нет. Впоследствии выяснилось, что погиб российский гражданин, однако пока нам так и не предоставили данные о его фамилии и обстоятельствах смерти", - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в субботу.

МИД России в резкой и решительной форме потребовал от эстонских властей "предоставления всей информации о случившемся, оперативного проведения расследования и привлечения к ответственности виновных в этом преступлении".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить