Медведев против смена формата урегулирования конфликтов на Кавказе

Россия выступает за мирное урегулирование конфликтов в Закавказье и продолжение переговоров в существующем формате. Об этом на встрече с президентом Армении Сержем Саркисяном заявил Дмитрий Медведев.

"Приоритеты России здесь остаются неизменными. Кризисные очаги в Закавказье должны "гаситься" исключительно мирными средствами, в устоявшихся форматах и в строгом соответствии с международным правом", - сказал президент России.

"Россия готова содействовать поиску таких решений, которые отвечали бы коренным интересам всех проживающих здесь народов. Все это в полной мере относится к ситуации вокруг Нагорного Карабаха", - цитирует слова президента «Интерфакс».

При этом президент России высоко оценил посредническую роль Минской группы ОБСЕ в переговорном процессе в нагорно-карабахском урегулировании. Он добавил, что разговаривал "о дополнительных возможностях интенсификации переговорного процесса по Нагорному Карабаху, к которой есть интерес с обеих сторон".

Кроме того, Медведев подтвердил готовность России наращивать взаимодействие с Арменией в рамках СНГ, а также ОДКБ, где Армения в скором времени будет председательствовать.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить