Белорусскя оппозиция митингует в центре Минска

В Белоруссии оппозиция пытается провести несанкционированный митинг в центре Минска. Силы отряда милиции их оттесняют. Несколько человек задержано.

Оппозиционные партии и молодёжные движения Белоруссии – меньше 30 человек собрались на Октябрьской площади в центре Минска, чтобы выразить свою солидарность задержанным по делу о взрыве на празднике Дня независимости Белоруссии.

На минувшей неделе сообщалось об 11 задержанных по данному делу, потом появилась информация, что среди них - лидер незарегистрированной "Партии свободы" Сергей Высоцкий, активист кампании "Европейская Беларусь" Павел Курьянович и активист молодежного крыла Объединенной гражданской партии Александр Сергиенко - отпущены из СИЗО КГБ.

В правоохранительных органах отказываются от комментариев по вопросу о задержанных, ссылаясь на тайну следствия. "По данному вопросу комментариев нет. Идет следствие, озвучивать информацию, которая может помешать расследованию, нецелесообразно", - заявил источник Интерфакса  в правоохранительных органах республики.

Следствие не ставит перед собой задачу замалчивать информацию по данному делу, которое получило широкий общественный резонанс и находится на контроле у руководства страны. Но озвучивать информацию, которая может помешать следствию, нельзя.

Напомним, что в ночь на 4 июля в центре Минска у стелы "Минск - город-герой" во время праздничного концерта по случаю Дня независимости Белоруссии сработало самодельное взрывное устройство. В результате взрыва пострадали около 50 человек, 46 были направлены в больницы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *