Абхазские депутаты просят о признании независимости

Мировое сообщество должно признать независимость Абхазии – время для этого настало. Об этом говорится в постановлении парламента Абхазии. Отдельное обращение было направлено в Госдуму и Совет Федерации.

Читайте: Россия сделала шаг к признанию Абхазии?

"Процесс становления независимого демократического государства Абхазии и достижения ею международного признания необратим. В сложившейся политических реалиях любая попытка лишить Абхазию завоеванных ею ценой больших жертв независимости и суверенитета неминуемо приведет к крупномасштабному региональному вооруженному конфликту, с вовлечением в него близлежащих стран, - отметили абхазские депутаты.

"Парламент и народ Абхазии высоко ценят роль России как главного гаранта мира и безопасности в регионе, выражают глубокую признательность ей за одностороннюю отмену торгово-экономических и других санкции против Абхазии, введенных странами СНГ по инициативе Грузии", - говорится в тексте постановления.

"Народ Абхазии вновь твердо подтвердил свое стремление к достижению подлинной государственной независимости, готовности и способности самостоятельно решать и определять будущее своей страны. В настоящее время абхазо-грузинские переговоры зашли в тупик, что подтвердил и генсек ООН на заседании Совета Безопасности 23 января 2008 года", - отмечается в документе.

"Республика Абхазия уже сформировалась как независимое, демократическое, правовое государство. Республика Абхазия реально обладает всеми атрибутами власти, сформированными с соблюдением демократических стандартов, успешно действуют демократические институты, эффективная правовая система, соответствующая нормам международного права, развито гражданское общество, функционируют свободные СМИ, легальная оппозиция. Экономика Абхазии самостоятельно функционирует и развивается", - заключили депутаты.

Напомним, что накануне Россия объявила о снятии с Абхазии экономических и торговых санкций, которые были введены в 1996 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить