Ющенко в воскресенье распустит Раду?

Виктор Ющенко в воскресенье выступит с телеобращением к народу. Не исключено, что президент объявит о роспуске Верховной Рады. Для главы государства зарезервировано время в 19 часов по киевскому времени.

По сведениям украинской газеты "Сегодня", к руководство одного из центральных телеканалов поступила команда из секретариата президента. В ней речь шла о предоставлении Ющенко эфира в 19 часов в воскресенье. Тема обращения пока неизвестна.

Читайте: Украину приговорили к бессмысленным перевыборам.

В то же время газета указывает, что самой обсуждаемой темой среди украинских политиков сейчас является возможность роспуска Верховной Рады. Сам Ющенко уже уверен, что роспуск будет вполне конституционными, поскольку последние 30 дней Верховная Рада работает без сформированной коалиции.

"Правда, неясно, когда он подпишет указ о роспуске Рады - или в ближайшие дни, или во второй половине октября, чтоб юридически к его указу нельзя было придраться", - говорится в сообщении.

Одни эксперты говорят, что этот срок истек в полночь 2 октября, и уже 3 октября может произойти роспуск Рады. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что право роспуска у президента появляется только с 16 октября - через месяц после объявления о распаде коалиции коалиции Блока Юлии Тимошенко и пропрезидентской "Нашей Украины - Народной самообороны" с трибуны парламента Арсением Яценюком, напоминает "Сегодня".

Газета "отмечает, что в секретариате президента оптимальной датой перевыборов считают конец декабря - когда на родину с заработков возвращаются жители западных регионов. "А для того, чтоб назначить выборы именно на это время нужно издать указ во второй половине октября", - пишет газета.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить