Наталья Нарочницкая: Евросоюзу хватило мужества сказать США "нет"

Наталья Нарочницкая: Продуктовые монстры США "съедят" Европу

Госсекретарь по делам ЕС в правительстве Франции Арлем Дезир заявил, что договор о создании Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами ЕС (TTIP) не будет подписан в нынешнем году в связи с отсутствием условий для его заключения.

"Сегодня условия для заключения этого договора не сложились и могу заверить, что они, учитывая нынешнюю ситуацию на переговорах, не сложатся и до конца года. В частности, Франция расценивает как абсолютно незначительные по своим масштабам сделанные со стороны США предложения относительно обеспечения возможностей доступа на их внутренний рынок. Такие предложения не дают никаких преимуществ европейской экономике", — заявил Дезир.

Почему США активизировали работу по продвижению TTIP в Европе? И почему у европейских элит вдруг нашлась политическая воля, чтобы говорить США "нет"?

Об этом Pravda.Ru поговорила с руководителем Парижского института демократии и сотрудничества, президентом Фонда исторической перспективы, публицистом, историком и политологом Наталией Нарочницкой.

США активизировали свою деятельность в Европе в связи с тем, что "Россия, Китай и некоторые другие страны планируют постепенно сделать валютно-финансовый центр, не привязанный к доллару". Тихоокеанский проект, как раз является ответом на эти шаги.

"Во-первых, они хотят полностью переориентировать Европу на покупку энергоносителей США, и косвенно этим объясняется торпедирование всех энергетических проектов с Россией в последние годы, которое происходит под предлогом санкций и ситуации с Крымом. На самом деле, здесь есть более глубокие причины, а это лишь повод", — рассказала собеседница Правды.Ру.

Самое страшное для Европы это то, что подпиши они такое соглашение, это будет прорыв американской сельскохозяйственной продукции с генномодифицированной основой на европейский рынок. Это уничтожит сельское хозяйство Евросоюза", — добавила Наталия Нарочницкая.

Бунт же европейских элит, по мнению эксперта, связан с недавним голосованием по Brexit. "Те части элиты Евросоюза, которые итак со скепсисом на все это смотрели, понимая, куда идут, стали более смелыми сегодня". Дальнейшее следование указанием США может стать причиной развала Евросоюза, заключила Наталия Нарочницкая.

Полную версию интервью скоро читайте на сайте Pravda.Ru.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить