Самые последние новости о ситуации и событиях в Донецке, на Украине. Правда РУ. 96-летний экс-президент Турции приговорен к пожизненному сроку за переворот в 1980 году

96-летний экс-президент Турции приговорен к пожизненному сроку за переворот в 1980 году

Суд Турции приговорил экс-президента страны Кенана Эврена к пожизненному заключению. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

Эврена признали виновным в организации государственного переворота в 1980 году, который, как указывало обвинение, привел к широкому использованию пыток, арестов и убийств политических противников. Сам экс-президент свою вину не признал и сожалений по поводу переворота не высказал.

"О чем можно говорить, если мы много лет кормим их (противников), а не вешаем?" - говорил он о политических преследованиях в стране после переворота.

После организованного им переворота, в стране начались массовые политические репрессии: 178 тыс. человек были арестованы, 64 тыс. отправлены в тюрьмы, 30 тыс. - лишены гражданства, 450 человек погибли под пытками, 50 были казнены

Дело против Эврена называют частью политики нынешнего премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана по ослаблению доминирования Вооруженных сил в политике страны.

Правда, по мнению наблюдателей, Эврен вряд ли будет отбывать наказание в тюрьме - ему 96 лет. Как известно, если кто-то убил несколько сотен людей и сломал жизни нескольким тысячам, но смог при этом пробыть на свободе до глубокой старости, он практически наверняка избежит заключения под стражу.

Отметим также, что до приговора суда, диктатор проводил старость в кругу семьи и друзей, получая пенсию и увлекаясь живописью.

Читайте также:

Экс-президент Турции может провести остаток жизни за решеткой

Бывший турецкий лидер грозит свести счеты с жизнью

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить