Кремлевская администрация отвергает создание “анти-лужковского” штаба

“Слухи” о создании в администрации президента некоего штаба по недопущению мэра Москвы в президенты России опроверг сегодня руководитель кремлевской администрации. Впрочем, это — официальная позиция Кремля, ничего иного Николай Бордюжа и сказать не мог.
В то же время инцидент, который произошел вчера во время трансляции программы “Времечко” дает основания усомниться в правдивости слов Бордюжи.
Для тех, кто не видел: вчера в этой программе принимал участие бывший пресс-секретарь президента, а ныне один из высших московских (городских) чиновников Сергей Ястржембский. Во время его беседы с ведущим Андреем Максимовым о причинах отставки Ястржебского в редакцию дозвонился бывший руководитель кремлевской администрации, а ныне советник Бориса Ельцина Валентин Юмашев, понесший околесицу насчет того, что отставка была утверждена после того, как Ястржембский тайно встретился с Зюгановым. Бывший пресс-секретарь заявил Юмашеву, что та встреча происходила именно с его ведома.
И дальше: Максимов пытается уточнить у Юмашева детали отставки — тот бросает трубку.
Напомним, в то время была уволена целая группа видных кремлевских аппаратчиков, симпатизирующих московскому мэру. Соответствующие указы президента лоббировал лично Юмашев, что ясно из беседы с Ястржембским. Т.е. из Кремля убирались люди, деятельность которых в нем Юмашев, скорее всего, посчитал небезопасными для тех, кому симпатизирует лично он.
Они ушли. Юмашев, пусть в должности советника президента, остался. Очевидно и то, что свой пост заместителя руководителя кремлевской администрации сохранила и Джахан Поллыева, продвигающая предвыборные интересы “Правого дела”.
Вопрос заключается в следующем: если кремлевские чиновники работают на кого-то “за”, то ведь должны же они и работать “против” кого-то. Ну а их “против” может быть направлено только в сторону московского мэра. Поэтому, скорее всего, Николай Бордюжа просто не владеет ситуацией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить