Платон Еленин опять влип в историю. На этот раз в Бразилии

Как уже сообщала "Правда.Ру", Борис Березовский был допрошен сотрудниками бразильской федеральной прокуратуры.

Бразильцев интересует возможное участие Березовского в отмывании денег через местные футбольные клубы. В настоящее время в Бразилии расследуются отношения между между популярной командой "Коринтианс" и инвестиционным фондом "Медиа спорт инвестмент" (МСИ). Бразильсике следователи изучают возможные связи Березовского и МСИ, а также происхождение денег, которые фонд вложил в "Коринтианс". Полиция не исключает, что эти средства могут быть частью международной схемы по отмыванию денег, имеющей ответвления в России.

Начало связей МСИ и "Коринтианс" датируются концом 2004 года. Фонд финансировал приобретения клубом дорогостоящих игроков, в том числе аргентинского нападающего Карлоса Тевеса, который перешел из аргентинского клуба "Бока Хуниорс" за $22 млн. Это стало самой крупной сделкой в истории бразильского футбола, сообщает "Интерфакс".

Стоит отметить, что в бразильских СМИ недавно появилась информация о том, что Березовский интересуется возможность приобретения бразильской авиакомпании "Вариг". Она находится в процессе судебного банкротства.

Остается добавить, что Березовский и сопровождавшие его лица были задержаны в аэропорту "Гарульянс" (Сан-Паулу), когда собирался сесть в свой самолет для вылета в Лондон. При нем был паспорт на имя Платона Еленина, выданный британскими властями.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить