"Евровидение" отвесило Британии звонкую пощечину

Британия до сих пребывает в состоянии шока от прошедшего на днях конкурса Евровидение. Страна, которая считается «мамой» этого конкурса  и неоднократно выигрывавшая его,  закончила последней в списке, не получив ни одного очка.
В музыкальном конкурсе "Евровидение" с момента его рождения в 1956 году Британия завоевывала первое место пять раз: 1967, 1972, 1976, 1981, последняя победа была одержана в 1997 году командой Katrina And The Waves.
А в прошлом году в Таллин приехала финалистка телевизионного конкурса "Поп-идол" Джессика Гарлик и завоевала там почетное третье место с песней  “ Come Back “.
В Риге на конкурсе "Евровидения" Британию представлял дуэт “Jemini”. C самого начала отзывы о дуэте были не самые радужные и много говорилось о кризисе шоу–бизнеса в Великобритании, но результат  шокировал даже самых законченных пессимистов.
Так почему же британцам в последнее время так не везет?
Выиграть "Евровидение" не так-то легко, особенно сейчас, когда в нем участвуют так много стран. В этом году их было 26. Рижский конкурс стал самым представительным за всю историю "Евровидения". В последние два года восточноевропейские певцы доказали, что они могут составить очень серьезную конкуренцию.
Так скандально-известный в Соединном Королевстве российский дуэт  «ТАТУ» пробился наверх и завоевал почетное третье место, несмотря на то, что песня и ее исполнение, мягко сказать, резали ухо, так как даже фонограмма не смогла заретушировать безголосья исполнительниц.
Но... голосование в 26 странах показало вкусы современной генерации молодых людей и выигрывает тот, кто идет в струе.
Так что британцам есть над чем подумать, если они, конечно, будут допущены к участию в следующем “Евровидении” -2004.

Светлана Тарасова-Бритон,
«ПРАВДА.Ру»,
Великобритания

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить