Фидель Кастро раскритиковал Барака Обаму

Лидер кубинской революции Фидель Кастро опубликовал свою новою статью, где раскритиковал политику президента США Барака Обамы. Команданте заявил, Обаму попустительствует "геноциду палестинского народа" и не делает реальных шагов для закрытия тюрьмы военной базы в Гуантанамо.

Нынешнее руководство США решило оказывать твердую поддержку нынешним отношениям между Вашингтоном и Тель-Авивом и считает, что главной целью на Ближнем Востоке "должно быть обеспечение безопасности Израиля". Таким образом "наш друг Обама" фактически разделяет ответственность за геноцид палестинского народа, отмечает Кастро.

Читайте: Команданте Фидель приказал соратникам готовиться к его смерти

США превратили Израиль в "ядерную державу, которая ежегодно получает" значительные вливания в развитую военную сферу "со стороны империи". За счет этого Тель-Авив "угрожает, с использованием грубого насилия, всем странам мусульманской веры", считает Кастро, сообщает ИТАР ТАСС.

Как отмечает Кастро, Обама заявлял, что возвращение территории базы в Гуантанамо Кубе необходимо рассмотреть с точки зрения, нанесет ли это какой-либо ущерб "оборонным возможностям США" и при каких уступках с кубинской стороны это может быть сделано. Кастро подчеркивает, что Гавана настаивает на возвращении суверенной территории без всяких условий - особенно, если "они будут касаться изменения политической системы, против чего Куба боролась на протяжении полувека".

Существование военной базы на территории Кубы "против воли нашего народа нарушает самые элементарные принципы международного права", отмечает Кастро. Обязанность президента США - закрыть военный объект на кубинской земле без каких-либо условий, иначе это будет означать "акт высокомерия и превышения его огромной власти в отношении маленькой страны", пишет бывший кубинский лидер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить