Посольство Франции в России упростит процесс получение виз для россиян

За 48 часов можно будет оформить визы в генконсульстве Франции в Москве с 1 ноября текущего года. Об этом на встрече с российскими туроператорами рассказал генконсул Марк Седий.

По словам дипломата, недавно премьер-министр Франции объявил о введении дополнительных мер по увеличению привлекательности страны. Среди них фигурирует выдача виз за 48 часов для 10 новых стран, в том числе России.

Конечно, оформление документов за такой срок касается прежде всего столицы., а в регионах к этим 48 часам надо еще добавить время на доставку паспорта в Москву и отправку обратно.

"Мы тесно сотрудничаем с оператором визовых центров компанией VFS, чтобы сократить время доставки", — заверил генконсул.

Дипломат добавил, что для упрощения жизни туристам генконсульство с 27 июня запустило сервис мобильной биометрии. "Учитывая масштаб страны, мы понимаем, что сдача отпечатков может быть проблемой для тех, кто живет далеко от визовых центров", — сказал генконсул.

Стоимость услуги — 150 евро на одного человека или 270 евро на двоих. Заказать ее можно через сайт визового центра.

Как отмечается на сайте генконсульства страны в Москве, периоды рассмотрения документов на визу могут составлять от 10 до 30 рабочих дней.

Как сообщала "Правда.Ру", 23 августа посольство США временно, до 1 сентября приостановило процедуру выдачи неиммиграционных виз по всей России. Процедура возобновиться с 1 сентября, но только в посольстве США в Москве. Таким стал ответ США на сокращение численности сотрудников американских посольств в России, проведенное по требованию российских властей.

При этом, американский посол в России Джон Теффт заявил, что такую меру не стоит воспринимать как месть. "Мне горько, что некоторые российские комментаторы подают происходящее как циничную попытку с нашей стороны наказать таким образом россиян в ответ на требование сократить численность нашего кадрового состава. Это совсем не так. Это не месть!" — сказал Теффт, подчеркнув, что Соединенные Штаты стремятся улучшить отношения с Россией.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить