США вновь призывают Россию пересмотреть решение по Южной Осетии и Абхазии

Россия должна пересмотреть решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Об этом заявил посол США при НАТО Курт Волкер.

"Мы призываем Россию пересмотреть решение о признании территорий Абхазии и Южной Осетии в качестве независимых государств", - говорится в видеозаявлении Волкера.

Читайте: Грузинская оппозиция настойчиво требует отставки Саакашвили

Он высказал надежду, что Россия выполнит свои обязательства по выводу войск с территории Грузии на позиции, которые они занимали 6 августа.

15-16 сентября в Тбилиси должна состояться выездная сессия Совета НАТО на уровне послов стран-членов военно-политического блока, которые прибудут во главе с его генеральным секретарем Яапом де Хоопом Схеффером.

Посол США при НАТО отметил, что этим визитом Альянс намерен "продемонстрировать твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии", сообщает "РИА Новости".

При этом он указал на необходимость оказания альянсом Грузии помощи в ее восстановлении "после военного вторжения, от которого она пострадала".

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа. Жители этих республик обратились с просьбой о признании независимости после событий 8-12 августа, когда Грузия провела военную операцию в Южной Осетии.

Читайте: США хотят выделить Грузии полумиллиарда долларов "как можно быстрее"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить