США хотят выделить Грузии полумиллиарда долларов "как можно быстрее"

В палату представителей Конгресса США внесен законопроект о предоставлении правительству Грузии 500 миллионов долларов из федерального бюджета США. Выделяемые средства предназначены для поддержки торговли и экономического восстановления республики.

Об этом говорится в сообщении американской правительственной комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе, распространенном в Вашингтоне.

В тексте законопроекта указывается, что выделяемые средства предназначаются для "поддержки торговли, усилий по реконструкции и экономическому восстановлению Республики Грузия, которые необходимы из-за разрушений критически важной инфраструктуры и нарушения внутренней и региональной торговли в результате имевшей место в августе 2008 года войны между Грузией и Российской Федерацией".

Документ, внесенный комиссией в конгресс во вторник, предусматривает, что средства будут предоставлены Грузии "как можно быстрее" и не позднее, чем в течение 180 дней после вступления законопроекта в силу, сообщает "РИА Новости".

"Госсекретарь США и министр торговли США должны сотрудничать в работе с правительствами Грузии, Украины, Турции, Латвии, Литвы, Эстонии, Азербайджана и Армении для того, чтобы укрепить и расширить торговлю, бизнес и экономические возможности с этими странами, в том числе посредством существующей зоны свободной торговли в грузинском порту Поти и расширенного партнерства по Северной Европе", - говорится в документе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить