Крейсер "Москва" готов стать на рейд порта Сухума

Флагман Черноморского флота ракетный крейсер "Москва" подходит к рейду порта столицы Абхазии Сухума. Об этом рассказал командир Новороссийской военно-морской базы вице-адмирал Сергей Меняйло.

В среду несколько кораблей Черноморского флота вошли в порт Сухуми и стали у причала. Жители города встретили российских моряков аплодисментами. "Сегодня корабли стали у причала, чтобы у жителей города Сухуми была возможность посмотреть на них, в том числе будет и посещение этих кораблей", - сказал Меняйло.

Читайте: Мы не дрогнули: Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Он подчеркнул, что эти корабли находятся здесь с первого дня обострения конфликта и будут нести службу до поступления соответствующих распоряжений, сообщает РИА Новости.

Ранее в понедельник один из членов экипажа корабля сообщил в Севастополе, что ракетный крейсер выйдет из главной базы ЧФ РФ курсом на восточную часть Черного моря. Ракетный крейсер "Москва" вернулся 23 августа в Севастополь после выполнения боевых задач в составе группировки кораблей ЧФ в восточной части Черного моря у берегов Грузии.

Заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын сообщил, что отряд российских военных кораблей в тот же день стал на рейд в Сухуми, где следит за отправкой российских войск из зоны грузино-абхазского конфликта.

"Группировка сил Черноморского флота РФ продолжает выполнять задачи по обеспечению безопасности в акватории (Черного) моря, прилегающей к побережью Абхазии", - сказал Ноговицын.

Ноговицын выразил беспокойство наращиванием группировки ВМС НАТО в акватории Черного моря. Там в настоящее время находятся три корабля ВМС США, по одному - Испании, Германии и Польши, а также четыре корабля Турции. Ожидается прибытие в Черное море еще восьми кораблей НАТО.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить