США открестились от обвинений в поддержке террористов

США возмущены обвинениями Эрдогана в поддержке ИГИЛ

 

Заявления президента Турции Реджепа Эрдогана о поддержке возглавляемой США коалицией террористов в Сирии являются "нелепыми", заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

"Это нелепое заявление", — приводит его комментарий РИА "Новости".

Напомним, ранее, выступая на пресс-конференции, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил — у него есть официальные доказательства "поддержки, которую США и коалиция оказывает боевикам ИГИЛ (запрещенного в России)". Слова турецкого лидера, в частности, процитировала газета Independent.

"Они обвиняют нас в помощи ИГ. Но в настоящий момент они сами оказывают поддержку террористическим группировкам. Речь идет об ИГ и группировках сирийских курдов, в том партии "Демократический союз" и ее боевого крыла — Силах народной самообороны. Это абсолютно ясно. Мы получили тому доказательства, есть фото и видео", — сообщил турецкий лидер.

В последние месяцы коалиция во главе с США снизила число ударов по боевикам, ранее Барак Обама снял ограничения на поставки оружия в Сирию. Кроме того, он в открытую признался, что США виновны в появлении ИГИЛ.

"ИГИЛ является прямым наследником "Аль-Каиды" в Ираке, который вырос из нашего вторжения в эту страну",- отметил он. Правда, добавил, что такого результата "не ожидал".

Напомним, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон также признала, что решение Вашингтона о вводе американских войск на территорию Ирака было ошибкой.

Кстати, Дональд Трамп до этого обвинил Барака Обаму в создании террористической группировки "Исламское государство". Это заявление было сделано во время предвыборной гонки в августе этого года.

"Мы, США, развязали конфликты на Ближнем Востоке, и это было ужасной ошибкой. Обама пришел и сделал все еще хуже. Он является основателем ИГ, он — его создатель, согласны?", — сказал Трамп, выступая перед своими сторонниками в штате Флорида.

Также Барак Обама заявил, что терроризм штатам не угрожает.

Между тем, как сообщала ранее Правда.Ру, терактов в США все же опасаются. ФБР совместно с Министерством национальной безопасности и полицией Нью-Йорка предупредили граждан страны об угрозе терактов на площади Таймс-сквер в новогодние праздники. Об этом сообщает телеканал ABC.

Спецслужбы не исключают, что злоумышленники готовят атаку по сценариям терактов в Ницце и Берлине с использованием большегрузного транспорта. Однако есть опасения и о другом развитии событий. По данным американских правоохранителей, нельзя забывать о вероятности нападений "одиночек" — экстремистов, которые организовывают массовые убийства граждан, как это было в Орландо и Сан-Бернардино, но при этом не связанных с какой-либо террористической организацией.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить