Соглашение Россия-ЕС стало заложником Польши и Литвы

Россия рассчитывает на получение Еврокомиссией мандата на начало переговоров по новому базовому соглашению Россия-ЕС. Есть надежда, что Польша снимет своё вето. Однако существует вероятность, что теперь переговоры будут заблокированы по требованию Литвы.

"Получится или нет у еэсовцев утвердить мандат Еврокомиссии на начало этих переговоров, пока не ясно. Много признаков того, что основные препятствия для утверждения мандата сняты, и что внутри Евросоюза складывается преобладающее мнение в пользу "выпуска" мандата Советом для Еврокомиссии. Но нельзя исключать, что по ходу обсуждения могут возникнуть обстоятельства, которые все-таки вновь не позволят Совету ЕС это дело одобрить", - сказал директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергей Рябков.

"Мы вполне допускаем такой вариант, хотя, конечно, рассчитываем на развитие первого сценария, на то, что все состоится и мы, наконец, сможем приступить к переговорному процессу, который был заблокирован на протяжении фактически полутора лет из-за известной позиции прежнего правительства Польши", - сказал дипломат в эфире радиостанции «Голос России».

"Новое соглашение - это ни калька, ни реплика, разумеется, нынешнего документа в его нынешнем тексте. На 80% речь в нем идет о торговом и инвестиционном режиме. Мы все-таки рассчитываем, что до конца года будут решены все вопросы, связанные со вступлением Российской Федерации во Всемирную торговую организацию и тогда вопросы торгового режима в наших отношениях с ЕС будут регулироваться условиями нашего вступления в ВТО", - отметил Рябков.

"Мы совершенно не драматизируем ситуацию. Столько, сколько нужно Евросоюзу времени для его собственного утверждения в понимании необходимости начать переговоры, столько мы ему этого времени даем. Мы его
совершенно не торопим", - заключил Рябков.

Отметим, что сегодня начнётся встреча глав МИД стран ЕС, где будет решаться вопрос о мандате на начало переговоров с Россией. Власти Польши обещали больше не чинить препятствий, зато теперь блокированием переговоров может заняться Литва. Вильнюс не устраивает политика России в отношении Грузии и Молдавии, а также прекращение поставок нефти по нефтепроводу «Дружба».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить