Хуссейн послал Обаме свою кровь, чтобы попасть на инаугурацию

Американские спецслужбы арестовали беженца из Эфиопии, который отправил Бараку Обаме конверт с собственной кровью, зараженной ВИЧ. В настоящее время 27-летний Саад Хуссейн находится под арестом.

Представитель адвокатской конторы в Спрингфилде Шэрон Поль сообщила журналистам, что ХУссейн, который содержится в камере предварительного заключения в Чикаго, будет подвергнут принудительной психиатрической экспертизе. Сотрудникам прокуратуры предстоит подготовить отчет о его психическом состоянии с определением степени вменяемости для передачи в окружной суд Спрингфилда к 29 марта.

"Письмо для Обамы было вторым случаем в практике американской Почтовой инспекционной службы, когда пришлось прослеживать путь письма с зараженной ВИЧ кровью, но предыдущий инцидент произошел в 2006 году и не затрагивал столь высокопоставленного человека", - заявил журналистам почтовый инспектор Пит Рендина.

Конверт с именем Обамы в качестве адресата прошел обработку на почте 27 декабря (именно эта дата значится на штемпеле), а 29 декабря попал в офис иллинойсского отделения инспекции в Спрингфилде. Согласно документам, специалисты идентифицировали его как "содержащий неизвестную субстанцию". Здание инспекции было закрыто на двухчасовой карантин из-за опасности биологической атаки.

Президентская гонка: На Барака Обаму готовилось покушение.

Поскольку имя и адрес отправителя были указаны на конверте, чикагская полиция в тот же день выяснила местонахождение Хуссейна, он проживал в северной части города. После ареста Саад и его брат, которого представители властей привлекли для допросов в качестве переводчика, дали показания сотрудникам ФБР и американской разведки. Хуссейн признал, что действительно отправил на имя Обамы "конверт с порошком, ВИЧ-положительную кровь, свою фотографию, сделанную на родине - в Бали (Эфиопия), а также входной билет на праздничный вечер в честь избрания Обамы".

Свою фотографию, извлеченную из конверта и продемонстрированную ему следователями, Хуссейн опознал. Он также заявил, что "специально порезал свой палец бритвой, чтобы на письмо попала кровь". Оказывается, Саад - горячий поклонник Барака Обамы - хотел во что бы то ни стало попасть на церемонию его инаугурации 20 января. "Это был такой способ добиться помощи от правительства", - сказал он, пояснив, что намеревался всего лишь добиться от властей бесплатного билета на праздник. Однако в письме не было никаких требований подобного рода, так что федералы Хуссейну, разумеется, не поверили. Эксперты вообще считают, что письмо было написано мужчиной еще до отъезда из Эфиопии.

Опасная затея: У шизофреника, угрожавшего Обаме, нашли российский пистолет.

Примечательно, что накануне нового года отдел таможенной службы Иллинойса уведомил почтовую инспекцию США о получении еще двух практически таких же конвертов. Один из них был адресован главе штаба Обамы Ральфу Эмануэлю, второй - одному из иллинойсских государственных ведомств. В них содержалась "бурая порошкообразная субстанция, напоминающая высохшую кровь". Однако Хуссейн заявил, что он отправил только одно письмо - непосредственно Бараку Обаме, а остальные письма отправлены с целью его подставить. Конверты прошли проверку на предмет биологической угрозы в отделе здравоохранения Иллинойса, пишет Chicago Tribune.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить