Украина сняла запрет на въезд депутата Затулина

Украина сняла запрет на въезд на свою территорию депутата Государственной думы России, директора Института стран СНГ Константина Затулина.

"По полученной нами информации, посольство Украины в Российской Федерации нотой проинформировало МИД России о том, что "в качестве шага доброй воли и проявления взаимоуважения в украинско-российских отношениях" Украина отменяет введенный 24 июля запрет на въезд на территорию Украины депутату Государственной думы Константину Затулину", - говорится в сообщении Института стран СНГ.

Читайте: К 1020-летию Крещения Руси: все украинские раскольники кончили плохо.

25 июля сообщалось, что Затулин был задержан в аэропорту Симферополя, откуда он должен был отправиться в Севастополь на теннисный турнир, но не был допущен на территорию Украины. Как отмечается в сообщении, запрет на въезд и последующая депортация Затулина из аэропорта Симферополя "сопровождались различными утечками информации о якобы открытом Службой безопасности Украины в отношении него уголовном деле по обвинению в подготовке и организации беспорядков во время празднования 1020-й годовщины Крещения Руси".

В связи с отказом Затулину во въезде на Украину, посольство России в этой стране направило в МИД Украины ноту.

Как говорится в cообщении Института стран СНГ, депутат считает своим долгом поблагодарить политические и общественные организации, священнослужителей, политиков, общественных деятелей и простых граждан России и Украины, выступивших в его защиту.

"Удовлетворение было бы полным, если бы в российско-украинских отношениях верховенствовала не только и не столько необходимость преодолевать с помощью доброй воли искусственно созданные проблемы, сколько нормы закона, взаимные союзнические обязательства, уважение к правам и свободам граждан обеих стран", - отметил Затулин.

В этой связи он считает, что в своих правах должны быть восстановлены и другие люди, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить