Буш позвал в НАТО процветающую Сербию

Свободная и процветающая Сербия вместе с Черногорией и Македонией может в будущем вступить в НАТО. Об этом во время визита в Хорватию заявил президент США Джордж Буш.

Читайте: Зачем НАТО расширилось на Балканы?

"Мы приветствуем граждан Черногории и Македонии, чтобы развить этот диалог (о вступлении в НАТО) и мы надеемся, что свободная и процветающая Сербия тоже будет занимать свое место в североатлантическом альянсе рядом со своими соседями", - цитирует слова Буша РИА Новости.

Напомним, что на завершившемся в Бухаресте саммите НАТО было принято решение о приёме в Североатлантический альянс Хорватии и Албании. Визит Буша в Загреб как раз и приурочен к празднованияим по случаю приёма Хорватии в НАТО.

Благодаря вступлению в НАТО Хорватии и Албании Альянс практически завершил окружение Сербии своими членами. В НАТО должна была вступить также и Македония, однако из-за застарелого спора о названии вето на её приём наложила Греция.

Отметим, что сейчас уровень дипотношений между Сербией и США понижен – сербы отозвали посла из Вашингтона после признания американцами «независимости» Косово.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить