Вице-президент Ирака: мы хотим видеть военное присутствие России в стране

По словам вице-президента Нури аль-Маликина, в присутствии у себя России в политическом и военном плане заинтересованы власти Ирака. Такое заявление иракский высокопоставленный политик сделал в ходе пресс-подхода по итогам встречи с председателем СФ Валентиной Матвиенко.

Аль-Малини напомнил о исторически крепких отношениях, которые связывают Ирак и Россию. "Поэтому мы бы хотели, чтобы у России было весомое присутствие в нашей стране в политическом и военном плане, — сказал он.

Это, по его мнению, создаст определенное равновесие, которое послужило бы на благо региону, его народам и его странам. При этом вице-президент Ирака добавил, что его страна заинтересована в укреплении стратегического сотрудничества в Россией в таких областях как электроэнергетика, нефть, научное сотрудничество, стипендии, университетская подготовка, экономика и торговля, а также политическая и военная сферы.

На фоне успехов в борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке, Ирак готов к более тесному взаимодействию с Россией, завил аль-Малики в ход встречи с Валентиной Матвиенко.

"Сейчас пришло время, чтобы ещё больше открыться перед Россией в свете того, чего удалось добиться в сфере борьбы с терроризмом и террористическими организациями", — сказал он, добавив, что будущая встреча с президентом России Владимиром Путиным указывает на твердое желание сторон к развитию взаимных отношений.

Политик также отметил, что Ирак верит в роль России в решении большого количества международных проблем, укрепления безопасности как в ближневосточном регионе, так и во всем мире.

Также вице-президент Ирака армия Иракаи народное ополчение обладают достаточными опытом и мощью, чтобы искоренить оставшиеся после освобождения Мосула оплоты "Исламского государства" (запрещенная в РФ террористическая группировка) на своей территории с учетом того, что остатки бандформирований еще скрываются на некоторых территориях.

Почему вице-президент Ирака аль-Малики во время своего визита в Москву заявил о том, что "общественное мнение Ирака против размещения в стране военных баз США"? Простое ли совпадение: почти одновременно министр обороны Ирака Ирфан аль-Хаяли прибыл с государственным визитом в Тегеран, где подписал с иранским коллегой Хосейном Дехганом Меморандум о сотрудничестве в сфере обороны между двумя странами?

Ответы на эти и другие вопросы — в передаче "Станет ли Багдад военным союзником Москвы?"

Автор Алла Пустова
Алла Пустова — журналист, бывший сотрудник новостной службы Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *