ПОЛИТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ - 24 мая 1999 г.

ПРЕЗИДЕНТ РФ И ЕГО ОКРУЖЕНИЕ

Комментарий и анализ

Журнал "Профиль" (статья "Борись с Абрамовичем") публикует рейтинг пятерых "удачников" и "неудачников" политической недели. Лидером “удачников” стал Борис Ельцин, так как провал импичмента “фактически подтвердил его политическое право на власть”. Далее следуют: С. Степашин и А. Котенков. Главные "неудачники" - Г. Зюганов, Г. Селезнев и В. Илюхин

Слухи из Кремля

“Московский комсомолец” (заметка “На Черномырдине сэкономили керосин”) сообщает, что, по слухам, Виктор Черномырдин может стать главой президентской администрации.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ И ЕГО ПОЛИТИКА

Официоз

Премьер-министр РФ Сергей Степашин и глава президентской администрации Александр Волошин вылетели около 15:00 МСК из аэропорта Минеральные Воды в Сочи, где состоится их встреча с Президентом Борисом Ельциным.

Премьер-министр правительства РФ Сергей Степашин назначил начальником Управления правительственной информации Александра Михайлова. Ранее генерал-лейтенант Михайлов возглавлял Центр общественных связей МВД РФ. Одновременно Игорь Щеголев освобожден от должности начальника УПИ "в связи с переходом на другую работу".

Премьер-министр правительства Сергей Степашин заявил, что: представит Президенту "костяк" и структуру нового правительства. Степашин заявил, что будет настаивать на том, чтобы в составе кабинета было два первых вице-премьера, один из которых отвечал бы за макроэкономические проблемы. На этом посту он хотел бы видеть Александра Жукова. Среди других кандидатов, которых он намерен предложить Борису Ельцину, - Михаил Задорнов и Валентина Матвиенко. В четверг в России уже будет новое дееспособное правительство.

Оценки и комментарии деятельности правительства

“Московский комсомолец” (статья “Дорогие фигуранты Степашина”) утверждает, что ответом Сергея Степашина на назначение главой МВД Владимира Рушайло “станет должность руководителя аппарата правительства, которую займет Владимир Страшко”.

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ, ПОЛИТИЧЕСКИЕ ДЕЯТЕЛИ

“Отечество”

“Московский комсомолец” (статья “Сохраняя невинность”) полагает, что если “Вся Россия” и будет объединяться с “Отечеством”, то ближе к декабрю, когда выяснится кто сильнее: московский мэр Ю. Лужков или Кремль. По мнению издания, губернаторы решили, что “портить отношения с верховной властью ни к чему (отношения между московским мэром и Кремлем накалились как никогда). По крайней мере пока”.

Продолжает тему газета “Сегодня” (статья “Путешествие “партии власти” из Москвы в Петербург”) полагает, что “намечавшийся альянс движений “Вся Россия” и “Отечество” становится все менее вероятным: многие губернаторы были готовы сплотиться вокруг Евгения Примакова, но “лечь под Лужкова” готовы далеко не все”.

“Яблоко”

“Новая газета” (статья “Береза воюет с Яблоком”), комментируя атаку СМИ подконтрольных Борису Березовскому на лидера “Яблока”, полагает, что Березовский “неуклюже страхуется и пытается таким образом вывести Явлинского из перечня рассматриваемых спасателей страны”. Березовский “не может не видеть, что власть, им в том числе формируемая, уже доигралась до того самого предела, когда в мире нас перестают замечать в принципе”, - подчеркивает издание.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить