Швейцарские банки не будет открывать счета гражданам Ирана, Сирии и КНДР

Швейцарский банк Credit Suisse прекратил осуществлять банковские операции для физических и юридических лиц Ирана, Сирии и КНДР в связи с высокими экономическими рисками в этих странах.

Причиной называется также напряженная геополитическая ситуация в этих странах. Запрет коснется только открытия новых счетов. В то же время продолжится работа по текущим операциям, которые уже осуществляются клиентами Credit Suisse в Иране, Сирии и КНДР.

Накануне о прекращении работы с физическими и юридическими лицами из Ирана и Сирии объявил другой швейцарский банк - UBS. Однако решение банка не коснется тех иранцев и сирийцев, которые проживают за пределами своей страны и имеют при этом счета в отделениях UBS.

Ранее появилась информация о том, что Иран выводит свои валютные резервы из европейских банков, опасаясь замораживания счетов в случае введения санкций Советом Безопасности ООН.

Впоследствии председатель иранского Центробанка Ибрахим Шейбани заявил, что ЦБ Ирана пока не закрывал валютные счета правительства страны в европейских банках, однако может сделать это в любой момент при такой необходимости, сообщает AP.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить