Грузия не знает, радоваться ли ей большому урожаю винограда

В Грузии в нынешнем году ожидают богатый урожай винограда - до 250 тыс. тонн, это почти на 90 тыс. тонн больше, чем годом ранее.

По словам представителя министерства сельского хозяйства республики, прогноз специалистов вполне реален и не может не радовать, хотя "большой урожай создает и большие проблемы, связанные в основном с его реализацией", передает «Интерфакс».

В прошлом году, несмотря на то, что урожай винограда не превысил 160 тыс. тонн, существовали проблемы по его реализации. После введения Россией запрета на импорт грузинской винной продукции был потерян основной рынок сбыта, в результате чего на многих винзаводах страны осталась нереализованная продукция.

Напомним, Россия ввела запрет на экспорт грузинского и молдавского вина в конце марта 2006 года. Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко не раз объяснял, что причина запрета заключается в плохом качестве алкоголя и содержания в нем вредных примесей. Вскоре Онищенко запретил также экспорт минеральной воды "Боржоми".

Поиск альтернативных рынков сбыта грузинского вина существенно расширил географию экспорта - до 37 стран. Однако по объему поставок компенсировать потерю российского рынка, куда экспортировалось более 80% грузинского вина, пока не удалось, отметили в министерстве. В связи с этим прогнозируемый в нынешнем году рост урожая винограда может обернуться дополнительными проблемами как для виноградарей, так и для виноделов Грузии. В частности, ожидается, что упадет закупочная цена винограда.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить