Дед Мороз отправился на Полюс холода

Сегодня главный Дед Мороз страны, прибывший накануне из Великого Устюга, отправляется в Оймякон - на Полюс холода.

В Якутске сказочный персонаж посетил Дом Арчы, где пообщался с детьми. Ребятишки показали ему концерт: спели тойук, сыграли на хомусе, рассказали чабыргах и станцевали. Кроме этого, Деда Мороза благословил алгысчыт.

В Оймяконе Дед Мороз примет из рук своего друга Чысхаана символ холода. Напомним, что символ холода представляет собой прозрачный кристалл, обсыпанный сверху бриллиантовой крошкой, как снежной шапкой. Красочная церемония под названием «Зима начинается в Якутии» уже стала доброй традицией. Получив кристалл от своего якутского коллеги, Дед Мороз развезет холод по всей стране.

Из Оймякона любимец детей вернется в Якутск, где в течение двух дней посетит утренники. Например, Деда Мороза с нетерпением ждут воспитанники республиканских школ-интернатов для слабовидящих и слабослышащих детей.

Из Якутии он отправится в карельский город Олонец, где с 1 декабря начнется необычное мероприятие - Игры Дедов Морозов. Олонец считается родиной карельского прототипа Деда Мороза и местом, где встречаются все сказочные волшебники России, сообщает ЯСИА.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить