Появление элементов ПРО в Европе будет отсрочено?

США могут отложить введение в строй элементов ПРО в Польше и Чехии до возникновения угрозы со стороны Ирана. Об этом в Праге заявил министр обороны США Роберт Гейтс. Руководство Чехии считает, что переговоры по размещению радара ПРО могут продлиться ещё долго.

Читайте: Госдепу осталось положиться на русофобов.

"Мы будем рассматривать введение в строй объектов в Польше и Чехии с определенными доказательствами угрозы, другими словами, испытанием Ираном ракетного вооружения. Мы еще не до конца разработали эти предложения, но идея состоит в том, что мы будем продолжать переговоры, мы закончим переговоры, мы будем проектировать и строить объекты (ПРО), но, возможно, отложим их введение в строй до появления конкретных доказательств угрозы со стороны Ирана", - цитирует слова Гейтса АР.

«Чешская сторона считает, что двусторонние переговоры с США по размещению в стране радара американской системы ПРО продлятся и в будущем году. Переговоры по РЛС будут продолжаться еще месяцы. Я не думаю, чтобы к концу года они завершились. Чехия не чувствует себя связанной каким-то расписанием", - сказал представитель министерства обороны Чехии Андрей Чиртек.

"Гейтс проинформировал чешскую сторону об итогах состоявшихся на прошлой неделе переговоров с Российской Федерацией, о том, что имеется возможность для сотрудничества (в вопросе о ПРО) между США и российской стороной", - цитирует слова представителя чешского военного ведомства «Интерфакс».


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить