Пятнадцать тысяч палестинских беженцев ищут новый приют

Около 15 тысяч палестинских беженцев покинули территорию лагеря "Нахр эль-Барид", расположенного на севере Ливана, сообщает Ливанское национальное агентство новостей.

Большинство из них - около десяти тысяч человек нашли временный приют во втором расположенном близ города Триполи лагере беженцев "Баддави", население которого равно 15 тысячам. Остальные размещаются на территории международной ярмарки в Триполи и близлежащих ливанских деревнях.

Остающимся в лагере "Нахр эль-Барид" палестинцам по-прежнему доставляется гуманитарная помощь. Последние трое суток они провели под почти не прекращавшимся артиллерийским обстрелом со стороны ливанской армии, испытывая недостаток в воде и продуктах питания, передает РИА Новости.

За три дня боев между ливанской армией и боевиками экстремистской группировки "Фатх эль-Ислам", говорится в сообщении, погибли 40 мирных жителя лагеря "Нахр эль-Барид", десятки ранены. Среди них женщины и дети. По словам одного из жителей "Нахр эль-Барид", все трое суток остававшийся в лагере, обстрел из танков и минометов велся "куда попало", не делая различия между боевиками и жилыми кварталами.

Население палестинского лагеря «Нахр эль-Барид» составляет от 30 до 40 тысяч человек. Его блокада и обстрел начались после столкновения между ливанской армией и боевиками "Фатх эль-Ислам", база которых находится в этом лагере.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить