Буш превратит Прагу в "город-призрак"

В Чехию для обсуждения вопросом ПРО прилетает президент США Джордж Буш. По случаю прилёта высокого гостя Прага оказалась буквально на осадном положении, а туристам не рекомендуют ехать в один из красивейших городов мира.

Для охраны американского президента задействованы около 1500 полицейских и сотни агентов в штатском. Сотрудники чешских и американских служб будут дежурить на всём следовании кортежа Буша. Многие рядовые жители Праги, а вслед за ними и политологи выражают недовольство по поводу превращения туристической жемчужины в осаждённую крепость, сообщает сайт газеты Mlada fronta DNES.

По случаю прилёта Буша прекратит работу и пражский аэропорт. В чешском небе его самолёт будут сопровождать истребители ВВС Чехии. Вход на Пражский Град будет возможен только по пропускам. Будет перекрыт ряд улиц и перестанут ходить трамваи. Усиленные меры безопасности примут и в тех местах, куда прибудет супруга американского президента — Лора Буш.

Основной темой переговоров Буша с руководством Чехии станет размещение в стране радара, входящего в систему ПРО. Из Праги Буш отправится в Польшу, а оттуда — на встречу "большой восьмёрки" в немецком городе Хайлигендамм.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить