Пламен ПАСКОВ: в Болгарии замечена большая переброска военной техники

На этой неделе в социальных сетях и блогосфере стали появляться странные ролики: на них видно, как большое количество тяжелой советской бронетехники формата САУ 2С1 "Гвоздика" системно передвигается на территории Болгарии рядом с городами Велико Тырновом и Сливеном. А пока болгарская армия сохраняла молчание, в порту Бургаса засветилась погрузка целого дивизиона "гвоздик".

На данный момент Болгария является одним из крупнейших логистических узлов по переправке оружия на Ближний Восток. В связи с этим можно предположить, что готовится новая поставка сирийским боевикам, и эти орудия вскоре всплывут в Идлибе или Дераа.

Как стало известно еще в прошлом году, это оружие закупают Саудовская Аравия и Катар, которые затем по воздуху или морем вывозят их с Балканского полуострова, а после распределяют в соответствии с текущими нуждами войны в Сирии.

По словам болгарского политолога Пламена Паскова, нельзя исключать варианта с отправкой груза в сторону Украины, где еще в 2014 году имелся значительный дефицит САУ, который в свое время был отражен в отчетах The Military Balance.

Отметим, что в оружейных поставках на Украину болгарский след проскальзывал еще в 2014–2015 годах, когда в штатном расписании карательного полка "Азов" внезапно всплыли самоходные минометы типа "Тунджа".

Подобное уже было: незадолго до августовского вооруженного конфликта в Южной Осетии в 2008 году США заставили Болгарию подарить Грузии большое количество разной военной техники. При том, что в самой Болгарии не хватало тогда вооружения даже для собственной армии.

Эксперты не отрицают: эта систематическая подготовка к войне идет уже второй год, и США в ней принимает непосредственное участие.

Как ранее писала Pravda.Ru, Запад упорно стремится к развязыванию новых конфликтов на Балканах. Об этом можно судить по тому, что происходит сейчас вокруг бывшей югославской республики Македонии — небольшого славянского православного государства. Америка и Евросоюз ультимативно требуют фактического самоубийства Македонии во имя реализации планов создания на территории Европы нового мусульманского государства — так называемой "Великой Албании".

Появилась также версия, что эту технику болгарские власти готовят к масштабным учениям НАТО на территории Болгарии, Румынии и Венгрии (которые, правда, состоятся лишь в июле).

Читайте также:

Под Балканы подложили бомбу. Когда взорвется? 

Конфликт в Косове: Сербов воодушевил приход Трампа

Последняя надежда ЕС - война на Балканах?

Не беженцы, а Штаты поджигают Балканы

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *