Грузия обвинила президента России в искажении фактов

В Тбилиси отреагировали на заявление президента России Владимира Путина о том, что Грузия, якобы, готовит силовую акцию в непризнанных республиках Абхазия и Южная Осетия, которые добиваются своей независимости.

Накануне, в ходе пресс-конференции по итогам неформального саммита Россия-ЕС, президент России заявил: «Я полагаю, что, во-первых, инициатива ухудшения отношений исходит не от российской стороны… А делается это, на мой взгляд, для того, чтобы создать благоприятный политико-информационный фон для возможного решения проблемы Абхазии и Южной Осетии силовым способом, кровопролитием».

В ответ на это, глава МИД Грузии Гела Бежуашвили заявил, что Путин умышленно искажает факты, а у Тбилиси нет намерений использовать силу против непризнанных республик.

После полуночи в Тбилиси созвана экстренная пресс-конференция. Бежуашвили обвинил Россию в том, что она пользуется конфликтами, связанными с деятельностью сепаратистов, в целях подрыва авторитета официального Тбилиси, который проводит прозападную линию.

«Правительство и народ Грузии не намерены применять силу против своих граждан. Это очевидный вымысел и президент России знает это, но предпочитает предполагать, что международное сообщество не в курсе», - заявил глава внешнеполитического ведомства Грузии.

Бежуашвили обратил также внимание на то, что Москва ввела санкции против Грузии и снова обвинил Россию, на сей раз в том, что грузинские граждане на ее территории подвергаются преследованию, забыв упомянуть о криминальном характере деятельности задержанных.

По мнению главы грузинского МИД, демократия в России находится под угрозой. Вместе с тем министр отметил, что Грузия готова к диалогу с Россией, пишет РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить