Талибы казнили двух немецких заложников

Боевики движения "Талибан" казнили двух немецких заложников. После того, как власти Афганистана и Германии не вышли на связь для переговоров в условленное время, талибы расстреляли одного пленного, а через час расправились со вторым гражданином Германии.

Ранее руководство движения "Талибан" угрожало в субботу казнить захваченных в Афганистане двух граждан Германии и 18 граждан Южной Кореи. Талибы требовали вывода военных подразделений Германии из Афганистана, а также освобождения из тюрем своих сторонников. Срок ультиматума был назначен на 11.30 по московскому времени.

О том, что граждане Германии были казнены, сообщил по телефону западным информагентствам представитель движения "Талибан" Кари Мухаммед Юсуф. Он также подчеркнул, что расправа ждет и захваченных в заложники 18 южнокорейцев, если Сеул не выведет из Афганистана свой военный контингент, насчитывающий 200 солдат.

Между тем, МИД Германии не располагает доказательствами не только казни, но и того, что похищенные немецкие граждане действительно находятся в руках какой-либо известной исламистской группировки.

Дове немецких граждан были похищены в провинции Вардак 18 июля. Делом о похищении занимается кризисный штаб МИД Германии, сообщает РИА "Новости".

В свою очередь, президент Южной Кореи Но Му Хен потребовал немедленного освобождения всех южнокорейских граждан, взятых в заложники боевиками движения "Талибан" в Афганистане.

Граждане Южной Кореи - 15 женщин и трое мужчин - были захвачены в плен в четверг в провинции Газни.

"Похитители должны вернуть этих граждан Южной Кореи целыми и невредимыми в самые кратчайшие сроки", - заявил Но Му Хен в выступлении на государственном телевидении в субботу.

Президент Южной Кореи подчеркнул, что в заложники были взяты люди, приехавшие в Афганистан, чтобы восстановить опустошенную войной страну. Кроме того, он отметил, что все войска Южной Кореи, дислоцированные в Афганистане, - это инженеры или медики, занимающиеся восстановлением разоренной страны, и не участвуют в военных действиях, сообщает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить