Михаил ЛЮБИМОВ: в грандиозном провале ЦРУ в Китае нет ничего странного

Китай за последние два года ликвидировал до двух десятков агентов ЦРУ в стране. Масштабная операция нанесла весомый ущерб американской разведке, сообщает The New York Times.

О таком серьезном провале американцев изданию рассказали бывшие сотрудники спецслужб. Поток информации из китайского правительства стал сокращаться еще в 2010 году. Это могло быть связано с тем, что китайцам удалось взломать систему коммуникации ЦРУ либо они раскрыли сеть при помощи "крота", внедренного контрразведкой КНР в 2010 году.

Как бы там ни было, агенты американской разведки стали исчезать в 2011 году. Хотя и не всегда исчезать: например, один из них был застрелен на глазах у своих коллег во дворе государственного здания. Расследованием этой истории занялась группа, в которую вошли представители ФБР и ЦРУ, операция получила название "Медоед".

В результате несколько нитей расследования привели к одному бывшему оперативному сотруднику ЦРУ, однако против него не было собрано достаточно улик. Сейчас он живет в одной из азиатских стран. ЦРУ не комментируют данную публикацию.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что программу для отслеживания мобильных телефонов китайских военнослужащих, которая сразу проинформирует спецслужбы о попытке "слива" секретной информации, разработали в Китае. При этом, сообщило издание China News, установить и удалить эту программу можно будет дистанционно. Она позволит установить запрет на доступ к определенным веб-сайтам, ограничить часы пользования и отследить определенные слова. Новая разработка также позволит узнать модель и номер телефона каждого пользователя. Главная цель — уменьшить риск утечки конфиденциальной информации.

За комментариями относительно масштабного провала американской разведки в Китае "Правда.Ру" обратилась к кандидату исторических наук, писателю Михаилу ЛЮБИМОВУ.

Как вы относитесь к информации о ликвидации в Китае сети агентов ЦРУ?

— Это еще требует подтверждения. Но почему бы и нет? Американцы работают активно — так что я думаю, что эта информация вполне реальна. А то, что в Китае расстреливают агентов ЦРУ, — это же китайцы, а не американские граждане. Таковы китайские законы.

— Если учитывать информацию, что Китай предлагает более 70 тысяч долларов за каждого иностранного шпиона, значит ли это, что Пекин обладает информацией о пристальном внимании ЦРУ к Китаю? С чем вы это связываете?

— Для ЦРУ Китай один из главных противников, работа ведется регулярно. Но шпионов вылавливают не вследствие какой-то интенсивной работы, а потому что случай предоставляется. Считать, что есть какие-то запланированные акции по ловле шпионов, — абсурд, такого быть не может. Кому-то повезло, кому-то нет. Я думаю, что это стандартная информация, направленная на усиление деятельности среди граждан КНР.

— Можно ли с приходом новой администрации в Белый дом связывать повышенное внимание американских спецслужб к Пекину?

— Я думаю, это никак не связано ни с приходом Дональда Трампа к власти, ни с тем, что они пытаются выстроить какие-то новые отношения. Сейчас я не вижу жестких действий относительно КНР. Вот взгляды по экономическим вопросам у Вашингтона и Пекина разные. Но не настолько, чтобы ловить сейчас американских шпионов в Китае. Посмотрим, может, дальше что-то будет интересней. Любопытно, когда речь идет о каком-то конкретном шпионе. А общие цифры — это так, воздух.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *