США боятся российского гиперзвукового оружия

Глава Страткома: от путинской ракеты нет никакой защиты

Военные США внимательно следят за разработкой гиперзвукового оружия в России и Китае.

Как пояснил глава Стратегического командования ВВС генерал Джон Хайтен, "у нас нет средств обороны, способных исключить применение подобного оружия против нас".

Хайтен, выступая в комитете Сената по вооруженным силам, подчеркнул, что США приходится полагаться на средства сдерживания этого так называемого гиперзвукового оружия.

Он также пояснил, что "гиперзвуковая угроза - это система, которая сначала ведет себя, как баллистическая, и вы рассматриваете ее, как баллистическую ракету, но потом она меняет траекторию и летит скорее как крылатая ракета или самолет. Она выходит в нижнее космическое пространство, после чего немедленно снижается и летит на одном уровне».

Хайтен подчеркнул, что "Россия и Китай прилагают активные усилия для разработки гиперзвукового оружия. Мы следим за тем, как они испытывают такое оружие".

"Правда.Ру" ранее сообщала, что менее месяца назад, в ходе своего выступления перед Федеральным Собранием РФ В.В. Путин назвал самые прорывные оборонные проекты России, "работающие на новых физических принципах". В числе фантастического оружия нового поколения глава государства упомянул и боевой лазер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить