Пиночета в воскресенье соборовали

Состояние бывшего чилийского диктатора 91-летнего Аугусто Пиночета, попавшего в реанимацию утром 3 декабря после сердечного приступа, в настоящий момент стабилизировалось.

Врачи провели ему в экстренном порядке ангиопластику - процедуру, позволяющую восстановить полноценный кровоток по сосудам сердца. Суть процедуры заключается в расширении патологически суженного сосуда специальным баллончиком с жидкостью, введенным с помощью зонда.

"Мы наблюдаем положительную динамику", - заявил лечащий врач Пиночета Хуан Игнасио Вергара. По его словам, необходимости в повторной операции пока нет, сообщает АР.

Как отмечает "Интерфакс", состояние Пиночета в воскресенье ухудшилось настолько, что священник соборовал пациента. Медики рассматривали возможность проведения экс-диктатору операции на открытом сердце. Однако, по словам Вергары, такого рода хирургическое вмешательство является крайне рискованным для пациента, учитывая его возраст. Супруга Пиночета также не дала разрешения на проведение опасной операции на сердце.

Против Аугусто Пиночета возбуждены несколько судебных дел за преступления, совершенные по его приказам или с его ведома в период правления военной хунты в Чили после свержения президента-социалиста Сальвадора Альенде в 1973 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить