Власти Гагаузии рассматривают возможность прямых поставок газа из России по более выгодным условиям

Власти Гагаузии проводят переговоры с Россией о прямых поставках газа с предоставлением скидок

1:11

Евгения Гуцул, глава Гагаузской автономии в Молдавии, заявила о том, что проводит переговоры с российским руководством о прямых поставках газа по более низким ценам.

"Для жителей автономии вопрос дешевого газа очень важен, поэтому я обратилась к России с просьбой, чтобы мы могли получать газ напрямую от "Газпрома" по сниженному тарифу. Сейчас мы обсуждаем с ними размер специального тарифа для Гагаузии, как газ будет поставляться юридически и практические тонкости. Есть полное понимание и поддержка по этому вопросу", — сообщил Евгения Гуцул на брифинге в Кишиневе.

По ее словам, один из молдавских импортеров газа планировал запустить поставки в автономию из Турции, что могло бы привести к снижению тарифов для потребителей, однако правительство Молдавии заблокировало данный проект. Гуцул считает, что правительству Молдавии невыгодно, чтобы какой-либо из регионов имел лучший уровень жизни. Евгения Гуцул провела встречи с президентом России Владимиром Путиным, а также с руководителями ряда регионов и другими официальными лицами на полях Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, где были обсуждены эти и многие другие вопросы.

 

Автор Евгения Карчевцева
Евгения Карчевцева — стажёр, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить