Китай напомнил, что неизменно поддерживает концепцию всеобщей защиты среди стран, обладающих ЯО и подчеркнул, что Россия так же следует этому принципу

Стала известна реакция Китая на заявление Путина о готовности применить ЯО

1:14

Представитель Министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь прокомментировал недавние высказывания президента России Владимира Путина о возможном использовании ядерного оружия. Он подчеркнул, что Китай неизменно поддерживает концепцию всеобщей безопасности среди ядерных держав.

Владимир Путин в интервью Дмитрию Киселеву выступил с заявлением, что Россия готова к применению ЯО, отдельно подчеркнув, что речь идет об использовании подобного вооружения исключительно в ситуации, угрожающей существованию российского государства. Путин в очередной раз сослался на положения Стратегии использования ядерного оружия.

Ван Вэньбинь отметил, что в январе 2022 года пять ядерных держав приняли совместное заявление, в котором признали, что ядерная война не может быть выиграна. Китай приветствует то, что Россия неоднократно подтверждала этот принцип.

Представитель МИД Китая заявил, что все государства, обладающие ядерным оружием, должны придерживаться концепции общей безопасности, поддерживая глобальный стратегический баланс и стабильность. Он призвал все стороны к совместным действиям по снижению напряженности в сложившейся ситуации.

Автор Владимир Антонов
Владимир Антонов — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить