Дания не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по факту диверсии на "Северных потоках"

Дания завершила расследование взрыва на "Северных потоках"

1:13

Дания завершила своё расследование взрывов на "Северных потоках" 26 сентября 2022 года. Датские власти подтвердили факт совершения умышленной диверсии на трубопроводах, однако, не выявили оснований для возбуждения уголовного дела и постановили прекратить расследование. 

«На основании расследования власти могут прийти к выводу, что имела место умышленная диверсия на газопроводах. Однако для возбуждения уголовного дела в Дании недостаточно оснований».

В результате взрывов 26 сентября 2022 года были взорваны три из четырёх веток трубопроводов. Взрывы произошли в зоне экономических интересов Дании в районе острова Борнхольм. В итоге Германия оказалась гарантированно отрезана от прямых поставок российского газа, был нанесён колоссальный ущерб экологии Балтийского моря.

Косвенно, через публикацию доклада Сеймура Хёрша, свою причастность к теракту признали США. Однако официальные расследования Германии, Швеции и Дании не выявили виновных, поскольку реальное расследование может привести к непредсказуемым юридическим и политическим последствиям. 

Автор Антон Мельников
Антон Мельников — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить