Рассекречено: СВО проходит на землях Украины, купленных США, КНР и шейхами

Кому принадлежит Украина: США, Китай и арабы купили 40% земель Незалежной

3:42

Украина распродана практически полностью, но в Незалежной и на Западе предпочитают обходить этот вопрос молчанием. Этот процесс стал необратимым в 2021 году, когда вступил в силу закон о продаже земли.

Как аккуратно сообщило издание Australian National Review, "новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну".

На сегодняшний день компаниям Cargill, Monsanto и Dupont (инвесторы — Vanguard, Blackrock и Blackstone) принадлежат 40% пахотных земель Украины. За эти сделки Киев получил $17 млрд в виде кредита от МВФ и офисы всех трех корпораций у себя.

Таким образом, ГМА-корпорация "Монсанто" самостоятельно и через ряд компаний-посредников завладела:

  • 78% земельного фонда Сумской области,
  • 56% Черниговской области,
  • 59% земли в Херсонской области,
  • 47% Николаевской области,
  • Также у неё в залоге 34% земли в Киевской и Днепропетровской областях.

То есть большая часть земель Украине давно не принадлежит. И принадлежать уже не будет никогда.

Впрочем, это началось гораздо раньше — еще в 2013 году South China Morning Post сообщила, что Китай в лице Xinjiang Production and Construction Corps приобрел 3 миллиона гектаров украинской земли.

Угодья размером со среднюю европейскую страну арендованы на 99 лет с правом выкупа. Позже грянул скандал с зерном, кредитом и "Мотор Сич" (говоря по-русски, Украина "кинула" Китай), после чего Пекин потребовал "отдать всё землёй".

В итоге, по данным The Wall Street Journal теперь Китаю принадлежит десятая часть пахотных земель Украины. По мнению экспертов, после СВО "китайцы заменят американских землевладельцев", по крайней мере Пекин "будет об этом торговаться с Москвой".

Исследования американского Оклендского университета о землевладельцах Украины 2023 года также подтверждают, что "от 28% пахотных земель Украины" принадлежит:

  1. Олигархам Незалежной, создавшим агрохолдинги (чаще всего для продажи иностранцам оффшорных долей),
  2. Представителям европейских и североамериканских корпораций, а также суверенного фонда Саудовской Аравии.

Учёные также сообщили, что владельцами украинских (на бумаге) агрохолдингов являются по факту американская NCH Capital, французская AgroGеneration, немецкие ADM Germany, KWS, Bayer и BASF, саудовские PIF и SALIC".

Университет "внезапно" сообщил миру, что российская СВО "проходит на давно проданных иностранцам чернозёмах".

Страдания The Washington Post относительно полезных ископаемых тоже внушают — уже раздавались стоны о том, что кроме новых территорий на 12,4 триллиона долларов, Россия "получит основные запасы полезных ископаемых бывшей Украины". А их, между прочим, кое-кто уже заранее посчитал своими…

"Помимо превращения Украины в очередную страну-колонию, у транснациональных компаний есть ещё одна ключевая цель — обвалить цены и обанкротить десятки тысяч европейских фермеров, а после их уничтожения предложить централизованные поставки сельхозпродукции от того же Monsanto", — пишут авторы аналитического Telegram-канала "Рыбарь".

"Для населения распродажа страны в счёт долгов и превращения её в колонию США будет подаваться как "инвестиции западных друзей в украинскую экономику". При этом жителям Украины в этой всей истории будет отводится роль рабов на плантациях", — констатируют уже канал "Повернутые на Z".

Автор Александр Шторм
Александр Шторм — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить