ВОЗ предупредила о распространении нового штамма коронавируса. Опасность его для людей низкая

ВОЗ предупредила о распространении нового штамма коронавируса EG.5

2:05

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает быстрое распространение по миру нового варианта EG.5 omicron коронавируса SARS-CoV-2, сообщает ТАСС.

Хронология и классификация

Первые сообщения о EG.5 появились 17 февраля 2023 года, а 19 июля он был отнесен к вариантам, находящимся под наблюдением (VUM). В ходе текущей оценки риска EG.5 и его сублинии переквалифицирован как вариант, представляющий интерес (VOI), пояснили в ВОЗ.

Оценка глобального риска

По оценкам ВОЗ, общий риск, представляемый EG.5 для населения "на глобальном уровне", считается низким, что соответствует риску, представляемому другими циркулирующими в настоящее время вариантами, классифицированными как VOI. Хотя EG.5 продемонстрировал повышенную распространенность, преимущество в росте и способность обходить иммунитет, сообщений об изменении тяжести заболевания на сегодняшний день не поступало.

Рекомендации и ответные меры

ВОЗ рекомендовала странам обмениваться информацией о распространении EG.5 и проводить исследования изменений в степени тяжести COVID-19.

По состоянию на 9 августа 2023 года, согласно информации, опубликованной на сайте организации, в мире зарегистрировано 769 369 823 случая коронавирусной инфекции, приведших к 6 954 336 смертям. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге в Женеве 5 мая заявил, что реальное число умерших, скорее всего, составит не менее 20 млн. человек.

Ранее сообщалось, что в Омске Роспотребнадзор предупредил о появлении нового штамма коронавируса.

КИТАЙСКАЯ ИСТОРИЯ УЖАСОВ. КОРОНАВИРУС. — ТОПЛЕС
Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить