В США профессора заставили уволиться с поста президента университета из-за лайков в соцсети

В США профессора вынудили уйти в отставку из-за лайков в соцсетях

1:44

Президент престижного американского частного университета Thomas Jefferson University Марк Тыкочинский подал заявление об отставке после критики со стороны коллег и студентов. Полемика возникла из-за его общения в социальной сети X (бывший Twitter*), где ему понравились сообщения, критикующие COVID-19 и гендерные переходы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телекомпанию Fox News.

Уход и его предыстория

По словам генерального директора университета Джозефа Каччионе, в июле он проинформировал университетское сообщество о решении Тыкочинского уйти с поста президента. Причиной ухода было названо намерение Тыкочинского "сосредоточиться на исследованиях в качестве преподавателя". Это заявление было сделано через три месяца после того, как профессор поставил лайк на платформе X за сообщения, критикующие крупные фармацевтические компании, вакцины, протоколы COVID-19 и медицинские процедуры, связанные с переходом пола.

Обеспокоенность и реакция студентов

Студенты университета выразили свою обеспокоенность позицией Тыкочинского по вопросам трансгендерности. В письме на имя руководства университета они обвинили учебное заведение в отсутствии разнообразия и инклюзивности. Директор университета признал, что на Тыкочинского возлагаются более серьезные надежды в связи с его должностью, и подчеркнул, что профессор должен был более внимательно относиться к своим действиям.

* Социальная сеть, запрещенная на территории Российской Федерации

В США суд встал на защиту профессора, которую уволили из-за цвета кожи
Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Кирилл Янчицкий
Кирилл Янчицкий — выпускающий редактор Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить