В Австрии рассказали о дипломатической пощечине главе МИД Германии от бразильцев

Exxpress: Бербок получила мощную "пощёчину" в Бразилии

1:46

Глава внешнеполитического ведомства Анналена Бербок получила мощную дипломатическую "пощёчину" во время недавнего визита в Бразилию. Её подвергли "высшей мере наказания" для дипломата, отмечает австрийское издание Exxpress.

А дело в том, что во время визита Бербок ни президента Бразилии Инасиу Лула да Силва, ни глава МИД страны Мауро Виейра не нашли времени, чтобы встретиться с главой МИД Германии.

Поскольку Бербок представляет партию "зелёных", то в первую очередь она собиралась уделить время беседам о защите окружающей среды и изменении климата. Ну и кроме того, хотела поговорить о том, какие надо иметь отношения с президентом России Владимиром Путиным.

Однако оказалось, что в бразильском руководстве не оказалось желающих обсуждать эти темы с Бербок. Поэтому немецкому министру удалось встретиться только с советником президента по внешнеполитическим вопросам и заместителем министра иностранных дел Марией Лаурой да Роша, говорится в материале (перевод "ИноСМИ").

Совместных пресс-конференций также ни с кем не было. Но Бербок предоставили возможность выступить в самом известном аналитическом центре Сан-Паулу.

"Давайте возьмём друг друга за руки и будем вместе строить будущее, которое принесет процветание всем нам", — обратилась глава МИД ФРГ к слушателям.

Но сразу вслед за этим начала рассказывать про "авторитарные режимы", которые стремятся поделить мир на сферы влияния и подчинить себе другие страны.

Хотя Китай при этом упоминать не стала. И здесь для умолчания была причина, поскольку Китай является самым важным торговым партнёром Бразилии.

Заявления главы МИД ФРГ Анналены Бербок
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить