Запад напуган сотрудничеством России и Китая в Арктике

Запад встревожен проектами России и Китая в Арктике: "Очень плохой знак"

2:15

Развитие ситуации в Арктике вновь испугало Запад. На этот раз предметом беспокойства стало сотрудничество России и Китая, сообщает Foreign Policy.

В частности, плохим знаком для западных стран названо соглашение, которое российские структуры подписали с китайской береговой охраной.

В материале отмечается, что Россия якобы более не может отстаивать свои интересы в Арктике без союзников, потому Москва, дескать, и пошла на такой шаг.

Кроме того, есть планы по созданию на Шпицбергене исследовательской станции стран БРИКС. Заметим, пока никакой конкретики на этот счёт нет, что не мешает западной прессе высказывать свои опасения и сомнения на сей счёт.

В Арктике уже налажено сотрудничество береговой охраны с участием Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии, Дании, Канады и Соединённых Штатов. Но эти страны приостановили участие в Форуме арктической береговой охраны, который в настоящее время проходит под председательством России, оставив РФ единственным участником, поэтому Кремль пригласил Китай, говорится в материале (перевод "ИноСМИ").

Для Китая, который считает себя "околоарктическим" государством, это хорошая новость. Однако для остальной, "прозападной" части Арктики эти вести неутешительные, говорится в материале.

Почему "неутешительные"? Потому что, сообщает Foreign Policy, береговая охрана Китая пользуется "сомнительной репутацией", которая включает агрессивные, а иногда и незаконные действия по отношению к судам из других стран. То есть американское издание считает, что китайцы будут гонять в Арктике норвежцев и финнов?

"Две страны подписали соглашение не на базе в восточной части арктического побережья России — которая была бы ближе к Китаю, — а в Мурманске, в трех часах езды от норвежского города Киркенес", — говорится в материале.

И, по мнению профессора-исследователя норвежского института Фритьофа Нансена Арильд Мо, заключение таких договоренностей Москвы и Пекина — тревожный сигнал странам Запада.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить