Бастующие оставили Николя Саркози без света

Французские энергетики, которые принимают участие в забастовке профсоюзов страны, сегодня обесточили загородную резиденцию президента Франции Николя Саркози.

"Сегодня утром мы отключили электроснабжение в резиденции "Лантерн", - сказал в эфире радиостанции "Франс-Инфо" представитель профцентра Всеобщая конфедерация труда, который занимает ведущие позиции в энергетическом секторе, в том числе и в государственной компании Electricite de France.

По словам профсоюзного деятеля, свет в резиденции Саркози отключили в рамках всеобщей забастовки, участники которой выступают против отмены пенсионных льгот для отдельных категорий трудящихся, передает РИА Новости.

"Лантерн" некогда был охотничьим домиком, выстроенным неподалеку от королевского дворца в Версале. После Второй мировой войны дом оставался в качестве загородной резиденции премьер-министров Франции, а с мая этого года она была передана президенту республики.

Именно здесь Саркози, уже избранный президентом Франции, но еще не вступивший официально на пост главы государства, проводил первые консультации по формированию правительства.

Читайте также: Во Франции крупнейшая забастовка остановила транспорт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить