В Дании пришли в шок из-за дерзкого требования Украины — TV2

TV2: Дания оказалась перед острой дилеммой из-за желания ВСУ получить САУ Caesar

Копенгаген столкнулся с острой дилеммой из-за просьбы Киева передать самоходные артиллерийские установки (САУ) Caesar украинским войскам, передаёт TV2.

По информации телеканала, армия Дании будет серьёзно ослаблена в случае предоставления техники киевскому режиму. Отмечается, что САУ Caesar стоят на вооружении этой страны. При этом автор материала подчеркнул: власти Украины требуют от Копенгагена поставить артиллерийские установки на безвозмездной основе.

"Эта тяжёлая техника необходима нашей армии, ведь на переоснащение Вооружённых сил уйдут годы", — указал датский полковник Торбен Диксен Мёллер в интервью TV2.

Кроме того, обозреватель обратил внимание на то, что САУ Caesar нужны Дании для выполнения своих обязательств в рамках НАТО и обеспечения нацбезопасности. Полковник Мёллер назвал возможные поставки артиллерии Киеву "значительной потерей" для государства, сказано в статье.

Как пояснил автор публикации, Копенгаген ещё не принял окончательное решение по поводу передачи военной техники Украине.

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить