Япония намерена запретить Путину приезжать на государственные похороны Абэ — Sanke

Sankei: Токио намерен запретить Путину посещение государственных похорон Абэ

Япония намерена запретить президенту России Владимиру Путину приезжать на похороны убитого экс-премьера страны Синдзо Абэ, которые состоятся 27 сентября. Однако, как подчеркнули источники в правительстве, Москву от процессии всё же уведомят.

Согласно информации, Токио не ожидает визита Путина, а запрет на приезд может быть осуществлён из-за санкций против российского президента.

"Однако дипломатические отношения с Москвой не разорваны, поэтому российская сторона будет уведомлена о церемонии", — пишет Sankei со ссылкой на высокопоставленный источник. — Официальный представитель Министерства иностранных дел Японии не ожидает визита российского президента".

Издание отмечает, что, по их данным, российский президент хорошо знал убитого японского политика и, вероятно, хотел бы проводить Абэ в последний путь.

Ранее Pravda.Ru писала о том, что убийца премьер-министра накануне преступления оставил письмо своему "однодумцу", где намекнул, что планирует расправиться с политиком. По мнению стрелка, Абэ был замешан в делах известной в Японии секты "Церковь Объединения".

Автор Екатерина Широкова
Екатерина Широкова — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить