В РИСИ объяснили отставку вице-премьера Польши Качиньского

Эксперт РИСИ: Отставка вице-премьера Качиньского не отразится на политике Польши

Отставка Ярослава Качиньского с поста вице-премьера Польши никак не отразится на внешней политике государства, но позволит лидеру правящей партии сконцентрироваться на грядущих выборах. Такое мнение в беседе с Pravda. Ru выразил ведущий эксперт Российского института стратегических исследований Олег Неменский.

"Отставка никак не повлияет на внешнюю политику Польши. Партия "Право и справедливость", которую возглавляет Качиньский, была и остаётся у власти. В целом курс правительства, какой был, такой и останется", — заявил он.

При этом эксперт отметил, что без Качиньского в Польше, как правило, не принимаются важные решения. Он назвал политика "серым кардиналом", который решал "все основные вопросы".

По мнению Неменского, Качиньский намерен сосредоточить все свои усилия на парламентских выборах 2023 года, где у партии "Право и справедливость" могут возникнуть проблемы.

"Правящая партия сейчас не очень оптимистично сморит на выборы 2023 года. В стране есть серьёзные экономические проблемы и довольно негативный для партии тренд в общественных настроениях", — объяснил собеседник Pravda. Ru.

Ранее агентство PAP сообщило, что Качиньский ушёл в отставку с поста вице-премьера Польши. В этой должности его заменит глава Минобороны Мариуш Блащак.

"Я больше не в правительстве. Премьер-министр Матеуш Моравецкий и президент Анджей Дуда приняли мою отставку", — сказал сам Качиньский.

Автор Камиль Джабраилов
Камиль Джабраилов — востоковед, журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить