Сегодня ООН обсудит незаконные действия Израиля на оккупированной палестинской территории

В пятницу пройдет возобновленная десятая чрезвычайная специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, посвященная незаконным действиям Израиля на оккупированной палестинской территории. Ряд делегаций предлагают, чтобы сессия поручила Кофи Аннану расследовать трагические события в Бейт-Хануне, сообщает центр новостей ООН.

Сессия собирается по требованию группы арабских государств, которые являются соавторами проекта резолюции. Они предлагают призвать Израиль немедленно прекратить военные нападения на палестинское гражданское население на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим, и вывести свои силы из сектора Газа на позиции, которые они занимали до 28 июня 2006 года.

Авторы проекта резолюции хотят потребовать немедленного «прекращения военных вторжений и всех актов насилия, террора, провокаций, подстрекательства и разрушения между израильской и палестинской сторонами, включая внесудебные казни, бомбардировку палестинских мирных районов, воздушные налеты и обстрел ракетами». Они напоминают, что об этом говорится в Шарм-эш-Шейхских договоренностях от 8 февраля 2005 года.

«Генеральная Ассамблея выражает глубокую озабоченность в связи с продолжающимся в последний период ухудшением положения на палестинской территории в результате неизбирательного и несоразмерного применения силы Израилем, оккупирующей державой, что привело к гибели и ранению большого числа мирных жителей среди палестинцев, включая детей и женщин»,- говорится в проекте документа.

В нем осуждается «убийство мирных жителей, включая детей и женщин, которое было совершено Израилем, оккупирующей державой, 8 ноября 2006 года в Бейт-Хануне».
В предлагаемом проекте резолюции содержится просьба к Генеральному секретарю создать миссию по установлению фактов о событиях в Бейт-Хануне и в течение 30 дней представить Генеральной Ассамблее доклад.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить