США отправят в Сирию войска арабских стран

СМИ: США хотят отправить в Сирию войска арабских стран

Власти США намерены  сформировать на контролируемой Вашингтоном территории Сирии при поддержке союзников воинский контингент для замены своих военных.

Как пишет  The Wall Street Journal, Вашингтон "пытается собрать арабские силы, чтобы заменить воинский контингент США в Сирии с целью содействия стабилизации в северной части страны после поражения ИГ*".

Планируется, что для этих целей будут задействованы Египет, а также солдаты  Саудовской Аравии, Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).  

"В начале апреля Трамп заявил о необходимости вывода 2 тыс. военных США из Сирии, что не нашло понимания у многих его ключевых советников. Они опасаются, что слишком скорый выход из страны будет означать, что удерживаемые позиции уступят Ирану и России, подконтрольным им силам или другим экстремистским группировкам, - говорится в материале. 

Ожидается, что "арабские соединения", о которых идет речь, смогли бы сотрудничать с сирийскими курдами. В публикации говорится, что указанная инициатива Вашингтона "привлекла внимание" основателя американской частной военной компании Blackwater, действовавшей в Ираке, Эрика Принса.

"Правда.Ру" ранее сообщала о том, что президент США Дональд Трамп выступил с заявлением, что Америка может в скором времени покинуть  Сирию.

Трамп пояснил, что это произойдет после разгрома ИГ*, передает CNN. "Мы вышибаем дух из ИГ. Мы уйдем из Сирии, типа, очень скоро", - сообщил глава государства.

По словам Трампа, боевики полностью утратят занятую ими территорию. «Мы собираемся уходить оттуда очень скоро, вернуться в свою страну, которой мы принадлежим, в которой хотим быть», - добавил он.

Не так давно экс-помощник президента Рональда Рейгана Дуг Бэндоу в своей статье для The National Interest призвал Трампа объявить о достигнутой в Сирии победе и поскорее вернуть американские войска домой.

Бэндоу в своем материале отметил, что в последнее время США вообще не получалось решать масштабных задач и добиваться всех поставленных целей. 

Читайте больше:

Трамп: CША скоро уйдут из Сирии 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить