Лукашенко: Белоруссию хотят втянуть в боевые действия на Украине

Белоруссию пытаются втянуть в боевые действия на Украине, заявил белорусский президент Александр Лукашенко на состоявшейся 3 марта церемонии вручения государственных наград.

По словам главы государства, Белоруссию хотят "затолкать" в боевые действия на украинской территории, добиваясь оголения её границ с другими странами.

"А потом с нами разберутся быстро, мы даже с Украины не успеем вернуться… Это тактика. А стратегия у них — разобраться с Россией и с нами заодно", — цитирует заявление президента его пресс-служба.

Лукашенко заявил, что замыслы недоброжелателей Белоруссии удалось разгадать.

"Мы разгадали их замыслы, не просто разгадали: имеем достаточно для этого информации", — подчеркнул президент.

По его словам, Белоруссия не желает конфликтов, но готова к защите своей территории. Ранее Лукашенко неоднократно подчёркивал, что белорусские военные не принимают участия в проводимой РФ на Украине спецоперации.

"Белорусская армия никакого участия в боевых действиях не принимала и не принимает… Никаких мною решений не принималось. И без моего решения эти части не могут быть выведены даже из казармы", — заявил президент на состоявшемся 1 марта совещании с членами Совбеза и Совета министров республики.

Автор Владимир Васютченко
Владимир Васютченко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить